Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по организации церемонии переноса из Королевства Дания и захоронения в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга праха вдовствующей Императрицы Марии Федоровны - супруги Императора Александра III. Межведомственная рабочая группа под руководством Министра культуры РФ А.С. Соколова была создана 2 года назад. От Русской Православной Церкви в состав Межведомственной группы вошел Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, а в состав рабочей группы - прот. Сергий Киселев.

За время работы группы были решены основные вопросы, связанные с организацией церемонии переноса останков. С участием Главного церемониймейстера Г.В. Вилинбахова, Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, МИД России, Санкт-Петербургской рабочей группы были подготовлены и согласованы с МИД Дании все необходимые документы. В настоящее время утвержден план проведения церемонии переноса останков. Торжественные мероприятия начнутся 22 сентября панихидой в соборе Датского Королевского Дома в Роскильде. На следующий день запланировано перевезение останков из Роскильда в Копенгаген, где в Александро-Невском храме состоится заупокойное богослужение. В тот же день гроб с останками поднимается на борт корабля датских ВМС, и затем судно отплывает в Санкт-Петербург. При входе в российские территориальные воды на борту корабля представители датской и российской сторон подписывают протокол о передаче гроба с прахом Императрицы Марии Федоровны российской стороне.

На 26 сентября запланировано прибытие корабля с останками в Кронштадт, а затем в Петергоф. Доступ к останкам будет открыт до вечера 27 сентября в церкви св. Александра Невского в Александрии. 28 сентября останки перевозят в Исаакиевский собор Санкт-Петербурга, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит заупокойную панихиду. После того как гроб с прахом Императрицы Марии Федоровны будет перевезен в собор св. ап. Петра и Павла в Петропавловской крепости, над ним будет совершена лития.

Останки будут захоронены рядом с гробницей Императора Александра III. Как отметил в своем комментарии к сегодняшнему заседанию Межведомственной рабочей группы митрополит Климент, "Возвращение на Родину останков Императрицы Марии Федоровны - это одно из звеньев восстановления нашей связи с прошлым. Идеология "разрушения до основанья" рухнула, и теперь Господь дает нам время и возможность восстановить разрушенное".