Екатеринбург отметил день рождения одного из основателей Екатеринбурга Георга Вильгельма де Геннина

20 октября 2006 накануне этого знаменательного для нас события в краеведческом отделе библиотеки Белинского была открыта выставка " Я был Россией очарован" . Организаторами выставки выступили Центр " Судьба Династии", Библиотека Белинского и Государственный архив Свердловской области.Содейтвие в проведении выставки оказал архив города Зиген ( Германия).

На выставке были представлены главный труд Геннина " Описание сибирских и уральских заводов, уральская переспикас Петром I и и Екатериной I .Особое место на выставочной площади занимают документы из Германии. На страницах этих документов мы вперывые узнали точную дату его рождения 1665год . Имена его родителей , крестных восприемников и всю историю славного рода Генниных .

Второй блок занимают документы , рассказывающие об управлении Генинным Уктуским заводом (перваначальная часть города). Со страриных документов мы можем видеть те резолюции на документы и распоряжения которые писал Георг Вильгельм. Не можем мы и обойти книги как " Горный журнал". В них представленыо жизнеописание знаменитого ученного и государственного деятеля..там мы впервые прообраз налоговой декларации. В ней Вилим Иванович , так его величали по- русски записывал скольок он получил от государство. Там же мы можем видеть его отчеты по управлению заводами, и конечно его биографию.

Открыл выставку президент Центра Винер В.А. . Он рассказал об идее и замысле как появилась выставка. Он тож поблагодарил партнеров центра и коллег по организации выставки. . Замем слова было предоставлено Роману Гейдеману старосту прихода Евангелистко-лютераской церкви во имя Святой Гертруды. Он рассказал о поддеержке Генниным создание лютеранснкой церкви .

Потом слова взял Ворошилин Сергей Иванович , известный краевед. Он расссказал о роли в истории урала и становлении Екатеринбурга Георга Вильгельма.