Игорь Риммер: Принимая решение, мы будем ориентироваться на мнение Священноначалия

Екатеринбургские останки / 25.10.2011


Удастся ли провернуть аферу с новыми «екатеринбургскими останками» руками депутатов петербургского ЗакСа? …

Тема возможной манипуляции с так называемыми «екатеринбургскими останками» получила неожиданное продолжение. Как сообщала ранее «Русская народная линия» в ходе заседания Попечительского совета по восстановлению Феодоровского собора в Санкт-Петербурге, которое состоялось 14 октября, его настоятель, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Александр Сорокин предложил разместить в храме непризнанные Церковью останки безвестных мучеников богоборческого режима, которых следователь В.Н.Соловьев и его единомышленники выдают за мощи Святых Царственных Мучеников. Общественность столкнулась с откровенной попыткой оказать давление на Священноначалие с целью пересмотреть свое решение по поводу «екатеринбургских останков».

Примечательно, что в этот же день, синхронно с протоиереем Сорокиным выступил еще один либеральный церковный деятель, друг и единомышленник о. Александра протоиерей Георгий Митрофанов, получивший в последнее время скандальную известность своими попытками оправдать предателя генерала Власова. В интервью «Интерфаксу» он заявил, что, мол, Церковь еще не определилась по вопросу «екатеринбургских останков» и в скором времени может пересмотреть свое решение

Заседание Попечительского Совета и выступление прот. Митрофанова имели место на следующий день после конференции, которую организовали в Петербурге следователь В.Н.Соловьев и представитель Ассоциации князей Романовых в Петербурге И.С.Арцишевский. Эту конференцию Церковь проигнорировала, дав понять, что позиция Священноначалия остается неизменной.  

Как нам стало известно, именно г-н Арцишевский и является главным мотором провокационной затеи с размещением в Феодоровском соборе не признанных Церковью останков под видом Святых Мощей. Собор, как известно был построен к 300-летию Дома Романовых, а восстановлен должен быть к 400-летию восшествия на Престол Михаила Феодоровича Романова. Храм призван стать символом не только исторического преемства нашей истории, но и соработничества Церкви и государства во благо Отечества. И вот именно эту церковно-государственную святыню решили использовать в своих играх церковные либералы.

Оказалось, выступление протоиереев Сорокина и Митрофанова - только часть провокационного плана. Узнали мы об этом совершенно неожиданно от наших коллег-журналистов из одной крупной общероссийской газеты. Они сообщили нам со ссылкой на сотрудников аппарата спикера Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, который является членом Попечительского Совета Феодоровского собора, что в недрах аппарата ЗакСа готовится некий документ с предложением временно (у нас, как известно нет ничего более постоянного, чем временное) разместить в Феодоровском соборе найденные в Поросенковом логу под Екатеринбургом останки, выдаваемые за мощи Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии Николаевны. Как нам стало известно, подготовкой этого вопроса занимается представитель Законодательного Собрания по связям с религиозными объединениями, депутат Игорь Риммер. К нему мы и обратились с просьбой разъяснить вопрос о роли Санкт-Петербургского ЗакСа в провокационной затее с «екатеринбургскими останками».

Игорь Сергеевич пролил свет на эту загадочную историю: «На днях со мной созванивался представитель Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский, который попросил меня оказать им всяческое содействие в деле останков, которые они считают мощами Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии Николаевны. Честно говоря, я так и не понял, чего именно хотел Арцишевский, поскольку в тот момент, когда он ко мне позвонил, у меня умирала мать, поэтому у меня не было возможности вникать в суть просьбы Ивана. Я помню, что у Патриарха Алексия Второго были сомнения относительно подлинности тех останков, которые были захоронены в Петропавловской крепости в 1998 году. Что же касается нынешних останков, то, как мне сказал Иван Арцишевский, генетическая экспертиза установила их принадлежность детям Николая Второго с точностью свыше 99%. Мы договорились с Арцишевским встретиться, я хотел посмотреть документы, в которых, по словам Ивана, доказывается подлинность останков».

Игорь Риммер заверил нас, что он не пойдет наперекор позиции Священноначалия и не будет действовать во вред Русской Православной Церкви: «Когда Иван Арцишевский представит мне соответствующие документы, я свяжусь с Московской Патриархией и лично с председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным с тем, чтобы выяснить, как Русская Православная Церковь относится к новым останкам. Я ни в коем случае не буду действовать вразрез с мнением, которое Русская Православная Церковь высказывает по поводу этих останков. Я не могу воздействовать на Вадима Альбертовича Тюльпанова и других депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, у них одно мнение, у меня - свое. Я глубоко верующий человек и для меня мнение Патриарха Кирилла и его представителя, в данном случае отца Всеволода Чаплина, является решающим. Я как представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по связям с религиозными объединениями ответственно заявляю, что в решении этого вопроса мы не пойдем вразрез с мнением Русской Православной Церкви».

Хочется надеяться, что и другие депутаты Санкт-Петербургского Законодательного Собрания, позиционирующие себя как православные христиане, при внесении вопроса о новых «екатеринбургских останках» в повестку дня Законодательного Собрания будут ориентироваться на мнение Священноначалия Русской Православной Церкви, а не на мнение г-на Арцишевского с его «безупречной генетической экспертизой».