·        Его Святейшеству, Святейшему   Патриарху Московскому и всея Руси  Кириллу

·        Его Блаженству, Блаженейшему, Блаженейшему Митрополиту Илариону, Первоиераху Русской Православной зарубежной церкви

·        Президенту Дворянского собрания США князю Гиацинтову Кириллу Эрастовичу Гиацинтову

·        Предводителю Дворянского собрания Франции  Оболенскому  Сергею Сергеевичу

·        Президенту Российского Фонда Культуры Михалкову Никите Сергеевичу 

·        Предводителю Санк-Петербургcкого губернского Дворянского собрания Князю Гагарину А.П

·        Общине Храм-памятник во Имя Иова Многостраданого в память Царской Семьи в всех в смуте убиенных  (Брюссель, Бельгия)

·        Почетному члену Центра, Марии Дмитриевне Ивановой- Татищевой

 

·      

 

 

       В 2018 году исполняется несколько круглых дат в истории Династии Романовых:

- 405 лет восшествия Романовых на престол;

- 100 лет гибели Императора Николая II, его семьи  и сопровождающих лиц;

- 100-летие гибели Романовых в Перми и Алапаевске.

       Центр по расследованию обстоятельств гибели членов Семьи Дома Романовых, Информационно-Туристичсекйи центр Свердловской области (Екатеринбург, Россия) , Российская зарубежная экспертная комиссия (США), Международная  ассоциация по защите моральных и материальных прав русских собственников за рубежом «Эритаж» (Франция) выступают с инициативой  объявить 2018 год –  «Государевым Годом» .

       Главной  идеей Государева Года является обращение к памяти и призыв к всенародному покаянию. В 2008 году исполняется 90 лет со дня злодейского убийства представителей Дома Романовых в Екатеринбурге, Алапаевске и Перми. Среди них канонизированные Русской Православной Церковью Святые Царственные Страстотерпцы - последний коронованный  Российский Император и Его Семья, а также сопровождавшие их  лица. Никакая идеология, никакие  уловки не могут оправдать бессудную расправу над ни в чем не повинными людьми и многолетнее сокрытие их могил.

       С религиозной точки зрения, только злейший враг рода человеческого мог толкнуть людей на это преступление, повлекшее за собой  миллионы жертв и море пролитой крови. Русская Православная Церковь учит – «безгрешен только Единый Господь, все остальные - грешные не только делами своими, но и помыслами».

       Но для живых непростимых грехов нет. Для того, чтобы Господь в своей неизречимой  милости снял справедливый гнев с нашей многострадальной земли, необходимо всенародное, соборное, идущее от сердца покаяние.

       В 2018 году исполняется 405 лет с того времени, когда  Избранник Божий Царь Михаил Федорович основал Царскую, вскорости Императорскую,  династию Романовых. Избранник Божий! - так гласит Постановление Церковно-Земского  Собора 1613 года. И это понятие не может быть подменено каким-то другим, осовремененным и удобным. За 304 года своего царствования Династия Романовых превратила небольшую  Московию в величайшую и крупнейшую державу мира. И это следует знать и помнить всем, кто считает Россию своей Отчизной и чтит память собственных предков!

        Город Екатеринбург и Свердловская область известны во всем мире не только как крупнейший промышленный, научный и культурный центр России, но, к величайшему сожалению, и как место тягчайшего злодеяния ХХ века – где безбожная власть сотворила новую, уже Русскую Голгофу, на которую взошла не только Царская Семья, но и Русское Православие, и сама Россия!  Поэтому именно здесь будет проводиться ГОСУДАРЕВ ГОД - ГОД ПОКАЯНИЯ И ПАМЯТИ.

        В 2018 году в Екатеринбурге соберутся иерархи воссоединенной Русской Православной Церкви и ее зарубежной ветви,  других традиционных для Урала конфессий, представители Дома Романовых и исторических российских фамилий, виднейшие российские и иностранные ученые, деятели культуры, государственные и общественные деятели, тысячи паломников со всех концов России и из российской диаспоры за рубежом - все те, кому дорога Память, великое Прошлое, из которого, как бы это кому-то не нравилось, вытекает настоящее и будущее нашей великой многострадальной Родины.

        При этом, построение настоящего и будущего России, соответствующего ее великому прошлому, требует возрастания Веры не только в покаянной молитве, но и в делах на благо Отчизны – такое великое Дело совершили 17 мая 2007 г. Патриарх Алексий II и Митрополит Лавр, подписав Акт о восстановлении единства Русской Православной Церкви! Этот Акт открыл дорогу для возвращения на Родину громадного, бережно сохраненного эмиграцией и приумноженного за 90 лет православного, духовно-нравственного, культурного, общественно-политического, экономического потенциала российской диаспоры за рубежом во имя его служения на благо России – реализуя Программу «Государев Год», мы хотим не только покаянно и соборно с виднейшими деятелями эмиграции помянуть Царственных Мучеников, но и начать соборно с диаспорой строить возрождающуюся Россию, достойную Их Памяти!

         С этой целью инициаторы Программы предлагают в течение 2017 г. начать и в Государев Год завершить формирование Концепции широкомасштабного, комплексного взаимодействия российской диаспоры за рубежом со Свердловской областью и Екатеринбургской Епархией и создать соответствующую, вызывающую доверие, полностью прозрачную структуру для реализации этой Концепции и конкретных проектов и Программ в ее составе в виде специализированного российско-зарубежного благотворительно-инвестиционного Фонда.

         Однако, никакие благие дела не могут быть выстроены на преступном, нераскаянном прошлом, на ложном основании -   наверное, только в русском языке одно и то же понятие определяется и Истиной, и словом Правда. Причем все русские герои, как в древности, так и в современности, отправляются на поиски не Истины, но Правды, вкладывая в нее смысл  справедливости. Ибо никакая новая справедливость не может вырасти на костях уничтоженной ею старой справедливости. И никакая Правда  никогда не будет найдена никаким героем, терзающим другую Правду. И в этом - Истина,  а Истина одна и неделима, ибо дана Всевышним один раз и навсегда.

          В Государев Год мы должны преклонить колени перед нашей общей российской Истиной, сколько бы и  какие бы Правды каждый из нас не искал - перед последним коронованным Российским  Помазанником Божьим и той властью, которая ему дана была не человеком, но Господом.

          И пусть разорванная  в прошлом веке гражданскими войнами и океанами Россия вновь восстанет как единая и неделимая Истина. Пусть ее сыновья и дочери, на каких бы континентах они ни жили сейчас, найдут мир и прощение в своих сердцах, помыслах и делах, и пусть вечно светит нам огонь Любви к нашей Великой Отчизне, которому многие поколения наших предков не давали угаснуть ни в какие лихолетья.

 

С Уважением,

Президент Центра «Судьба Династии», профессор РАИП, действительный член
Национальной и  Международной Академий Туризма                                                                                       Винер В.А

 

Вице-президент Центра «Судьба Династии»                                                                                                        Ростов А.А.