Страсти по Ипатьеву

16 ИЮЛЯ 1989 года на Вознесенской горке совершили первый покаянный молебен. Но буря отнюдь не благочестивых страстей до сих пор не улеглась.

СКАНДАЛ ПЕРВЫЙ:

ЗЕМЛЯ С 1990 года шла ожесточенная борьба за то, кому передать земельный участок под строительство храма-памятника. В итоге в сентябре—октябре 1990 года решением президиума горсовета участок передали Свердловскому епархиальному управлению. Только документы не оформили. Аж до 1998 года...

СКАНДАЛ ВТОРОЙ:

ДЕНЬГИ В 1991 году для сбора средств на строительство учрежден Фонд храма на Крови. Возглавил фонд епископ Екатеринбургский и Курганский Мелхиседек, его заместителем стал отец Иоанн Горбунов. Руководство фонда оценивало строительство комплекса не менее чем в 100 млн долларов. Предпринимательские интересы многих структур пересекались на фонде. Деньги из-за границы шли не скупо: уже на первых порах в 1992 году на два счета, известные узкому кругу лиц, поступило 2 млн долларов, которые были вложены в бизнес.

В 1992 году имя отца Иоанна Горбунова начали открыто связывать с криминальными авторитетами. На батюшку заведено четыре уголовных дела. Наиболее громкое из них связано с покупкой на Малышевском руднике около 29 кг изумрудов на 165 млн рублей. Предполагается, что все изумруды уже уплыли за рубеж, в Польшу. Но все уголовные дела приостановлены в связи с тем, что правоохранительные органы не захотели ссориться с местной епархией. В 1993 году отец Иоанн внезапно исчез. Специальная комиссия, проводившая ревизию Фонда храма на Крови, выяснила, что на 3 сентября 1993 года в кассе фонда находилось 416 911 рублей и 3015 долларов. Решением патриархии епископ Екатеринбургский и Курганский Мелхиседек переведен в Брянскую епархию. Отца Иоанна, долго скрывавшегося от кредиторов, по слухам, уже нет в живых. С 1997 года деньги на храм собираются на счет Фонда губернаторских инициатив.

СКАНДАЛ ТРЕТИЙ:ПОЛИТИКА

Публичная перепалка из-за места захоронения царских останков долго не затихала. Охладить региональных политиков в 1998 году смог только президент, установив своим указом место захоронения. По весьма впечатляющей случайности именно Борис Ельцин, разваливший коммунистическую систему, в бытность первым секретарем Свердловского обкома отдал распоряжение о сносе Ипатьевского дома. До сих пор продолжаются ожесточенные споры: царские или не царские останки нашли под Екатеринбургом. Причем именно церковь отказывается признавать кости великодержавными. Напомним, что летом 1998 года, несмотря на ожидания местных властей, ни президент Ельцин, ни патриарх Московский и Всея Руси Алексий II не приехали на церемонию проводов останков из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Ельцин, правда, в последний момент прилетел на похороны в северную столицу. Это стало для него своего рода покаянием.

СКАНДАЛ ЧЕТВЕРТЫЙ: АРХИТЕКТУРА

21 сентября 1992 года жюри международного конкурса выбрало проект храма на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, предложенный архитектором Константином Ефремовым. Однако образ храма показался жюри слишком праздничным: Ефремову было предложено доработать проект, сделав его скромнее. Но в 1997 году главный архитектор области Григорий Мазаев решил протолкнуть другой проект, разработанный его сыном. А в первых числах апреля уже нынешнего года скандал получает неожиданное развитие. По отвергнутому проекту Ефремова главный алтарь должен был располагаться над местом расстрела. В альтернативном варианте предусмотрено три алтаря, причем два из них (главный в том числе), по утверждениям краеведов, находятся над комнатами, где жили охранники и будущие цареубийцы. Но в епархии подобным не обескуражены: охрана, мол, находилась по всему дому, и «чистое» место найти тяжело. К тому же неизвестно, за чьи души нужно молиться усерднее — убиенных или убийц... Вызывает сомнения и скромность выбранного проекта. По утверждению проектировщиков, во что выльются отделочные работы, еще никто и не считал. (Но уже каждому жителю области предложено внести на храм по два доллара). Зная размах нашего губернатора, стоит рассчитывать и на позолоту, и на мрамор, а то и на малахит с изумрудами. Как-никак храм мирового значения. СКАНДАЛ ПЯТЫЙ: СТРОИТЕЛЬСТВО В конце концов строительство храма на Крови по новому проекту началось. Работники инспекции по использованию памятников истории культуры узнали об этом... только из СМИ. И, естественно, выразили протест: территория строительства храма захватывает еще несколько ценнейших с точки зрения истории культуры мест: здесь располагались, например, усадьба Татищева, Вознесенская церковь, а когда-то Екатеринбургская крепость, с которой и начинался город... На месте дома Ипатьева идут археологические раскопки. Но ничего существенного не нашли: в 80-е годы во время строительства на этом месте подземного перехода культурный слой был уничтожен.

СКАНДАЛ ШЕСТОЙ: ПОДЛОСТЬ

В Екатеринбурге группа архитекторов вышла с пикетом протеста против строительства храма по проекту Морозова, требуя вернуться к проекту архитектора Ефремова. «В Екатеринбурге собираются строить не храм — на Крови, не храм — покаяние, а храм — на подлости и подлоге». ...Объяснить, почему у спорящих настолько непримиримые позиции, мы попросили Константина Ефремова. — Впервые альтернативный вариант я увидел на рабочем совещании в ОАО «Уралэнергострой» — генеральном подрядчике строительства храма.

На нем решали, как обойти при строительстве кабель правительственной связи, расположенный как раз на том месте, где стоял дом Ипатьева. Тогда и пришла идея строительства в храме не одного, а трех алтарей. Григорий Мазаев (ныне замминистра строительства и архитектуры Свердловской области) предложил мне на следующее утро принести подправленный проект храма, где проблема была бы устранена. Я в назначенный срок прихожу с готовым проектом и слышу: «Ты нарисовал, и мне нарисовали. Пока я с собакой гулял, мой сын Антон вот что сделал». И показывает мне эскиз храма — ракеты, из которого и возник новый проект. Мне было предложено довести до ума этот сыновний эскиз, и даже предлагали 100 млн только за то, что я откажусь от собственного проекта и оставлю свою фамилию под той несуразностью, которую сейчас начали строить на Вознесенской горке, но я отказался. — Но это ваше воспоминание, естественно, никто никогда не подтвердит. Тем более что фамилия Мазаева в документах не фигурирует.

Принят проект Морозова—Грачева...

— Да, Мазаев официально не фигурирует как автор проекта. Было бы глупо так подставляться. Но, кто знает, возможно, со временем его фамилия и появится. Мазаев, имея доступ к Росселю, сумел протолкнуть свой вариант. За полную разработку этого проекта уже заплачено 2,5 млн рублей, и деньги идут через губернатора. Епархия же до сих пор не сказала своего окончательного слова. Мне лично один на один архиепископ Викентий говорил, что ему более по душе мой проект храма. Но публично он это мнение не высказывал. Через певицу Людмилу Зыкину я передал письмо Патриарху Алексию II с просьбой разобраться и рассудить по справедливости. Ответа не последовало.

— Нечистая стройка рухнет?

— Все может быть. Ведь не случайно скандалы не стихают.

P.S. В 1992 году на месте Ипатьевского дома на Вознесенской горке, где должен был встать будущий храм на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, архиепископом Мелхиседеком был заложен камень. В то время казалось, что идея покаяния вот-вот даст ростки. Но прошло восемь лет, а бури-скандалы вокруг храма на Крови не утихают. И епархии, и местным властям очень хотелось бы затушить неприятные разговоры, чтобы достойно встретить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его визит ожидается в конце сентября, когда празднуется день Симеона Верхотурского. Может быть, пора все же собирать камни? Вопрос недели Нарушаете ли Вы правила дорожного движения? Да Да но только когда за рулем Да но только когда хожу пешком Нет никогда Посмотреть результат Мониторинг Copyright Издательский дом "Пушкинская площадь" versti@poptsov.ru InterReklama Advertising Network