Екатеринбург, Ноябрь 15 (Новый Регион, Марина Паукова) - Сразу после трагедии на месте строящегося Храма-на-Крови появились первые комментарии о том, что очередное ЧП роковым образом связано с названием самого храма.

Священники Екатеринбургской епархии с негодованием отвергли досужие домыслы некоторых прихожан о том, что "храм строится на крови и требует новую кровь". Руководитель издательского отдела Екатеринбургской епархии отец Димитрий (Байбаков) в интервью "Новому Региону" заявил, что в происшествии не стоит искать какой-либо мистический смысл.

В свершившемся, к сожалению, виновата человеческая халатность, считает отец Димитрий. По его словам, ЧП на стройке Храма-на-Крови не первое. Некоторое время назад при подобных обстоятельствах на строительных лесах травмировались двое рабочих.

В обоих случаях ЧП можно было бы избежать, если бы все участники стройки соблюдали правила и технику безопасности. Отец Димитрий напомнил, что любая стройка всегда сопряжена с риском для жизни и здоровья людей. И все зависит от ответственности руководителей, которые обязаны предпринять все необходимые меры, чтобы по недосмотру или по халатности на стройке не произошло ЧП.

По словам отца Димитрия, причины трагедии будут внимательно изучены, подрядчик строительства должен будет предпринять дополнительные меры по защите жизни и здоровья рабочих.