Епархия должна участвовать в содержании Храма на Крови 22.01.2004/12:19/

«Епархия тоже должна принять участие в расходах на содержание Храма-памятника на крови», - заявил в интервью журналистам депутат областной Думы Константин Карякин.

«В данном вопросе мы должны ориентироваться на Москву. После постройки храма Христа Спасителя тоже возник вопрос, кто будет его содержать. Русская православная церковь сразу заявила, что у них нет денег на содержание такого дорогостоящего сооружения, московская мэрия тоже сообщила, что для городского бюджета это непосильно.

Так же принятие православного храма на баланс может создать никому не нужный прецедент. После долгих размышлений и споров было принято решение о совместном финансировании храма Христа Спасителя», - отметил Константин Карякин.

«Может быть, нам следует принять точно такое же решение. Раз на содержание Храма-памятника на крови требуется 4 млн. рублей в год, то почему бы ни выплачивать 2 млн. рублей из областного бюджета, а оставшиеся 2 млн. будет платить епархия. Данное решение, на мой взгляд, является оптимальным», - сообщил Константин Карякин.