15.03.2002.За период строительства Храма на Крови освоено 65 миллионов рублей

Эдуард Россель внимательно следит за ходом строительства Храма-памятника на Крови. Посещает стройку и ежемесячно проводит совещания по ходу проектирования и строительства Храма.

За 13 месяцев были возведены конструкции подвала Нижнего Храма, 15 мая 2001 года губернатор Свердловской области и Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заложили первые кирпичи в основание Верхнего Храма, который в настоящее время вырос на 27 метров. За период строительства Храма проектировщики и строители освоили 65 миллионов рублей, которые внесли в Фонд строительства граждане и предприятия Свердловской области. На строительстве ежедневно в три смены работает от 50 до 100 человек.

Ориентировочная стоимость строительства 300 миллионов рублей, планируемый ввод в эксплуатацию - декабрь 2002 года. Архитектурный облик строящегося Храма решен в Русско-Византийском стиле конца 19, начала 20 веков - времени царствования и кончины последнего Российского императора.

При разработке проекта была учтена просьба Екатеринбургского Епархиального управления Русской Православной церкви о восстановлении комнаты, где было совершено убиение, в виде крипты и постановке здания Храма непосредственно над этим историческим местом.

Конструктивные инженерные решения Храма обеспечивают комфортные условия для прихожан и посетителей, удовлетворяющие современным требованиям. В проекте предусмотрена экономия тепловой энергии, за счет повторного использования тепла нагретого внутреннего воздуха и автоматического снижения расхода тепла на отопление в ночное время, сообщили в министерстве строительства и архитектуры области.

Регион-Информ, Екатеринбург

Комментарий Центра

Это сообщение как минимум странно ибо в результате археологических раскопок выяснилась что расстрельнная комната находиться за пределалми Храма возле строительства Храма а в нем сделал "очередной муляж ее".Непринятием ее Господом свидететльствуеми то, что во время пребывания Мироточивой иконы Царя -мученика Николая II в месте остатков растрелла она мироточила а в Храме нет при этом стороителям там находиться было не приятно