17 января 2002 Александр Волошин отказался осматривать место расстрела царской семьи

Глава президентской организации Александр Волошин, находящийся с визитом в Екатеринбурге не заинтересовался Храмом-на-крови, который вот уже два года строится Екатеринбургской епархией на месте расстрела царской семьи.

По данным окружного информационного центра, в "культурную" часть визита Волошина на Урал должно было войти посещение места расстрела царской семьи и места захоронения царских останков - Ганиной Ямы. Однако по неизвестным причинам культурная программа Волошина оказалась сильно ужата.

Около 16:30 по местному времени официальный кортеж из 15 машин, в одной из которых находились Волошин с Росселем, проехал мимо строящегося Храма-на-крови, при этом сильно расстроив и озадачив местную прессу, которая, по договоренности с представителями ФСО, проникла на стройплощадку будущего храма. Александр Волошин пренебрег местом расстрела и сразу отправился на место бывшего захоронения останков, на Ганину Яму, которая находится в 16 километрах от Екатеринбурга. Тем самым было продемонстировано главой президенской администрации отношение к возводимому проекту, сооружаемому без учена мнения жителей области и по инициативе Губернатора Росселя.

Стоит отметить, что с самого начала передвижения кортежа Волошина по областному центру на улицах города наблюдаются небывалые пробки. В настоящий момент движение парализовано в центре города на перекрестке улиц Первомайской - Карла Либнехта.