Екатеринбург, Июнь 30 (Новый Регион, Ирина Виноградова) – Памятник, посвященный последним минутам жизни царской семьи, установленный у Храма на Крови, в ближайшее время будет переделан.

Как сообщили “Новому Региону” в информационном отделе Екатеринбургской епархии, в минувшие выходные состоялась встреча автора скульптурного проекта Константина Грюнберга и Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Как сообщил “Новому Региону” руководитель информационного отдела епархии отец Димитрий (Байбаков), в ходе встречи владыка Викентий указал скульптору на ряд грубых неточностей допущенных в ходе реализации проекта: позу царя, который стоит спиной к храму, нательные кресты великих княжон, которые расположены поверх одежды и “неславянские” лица изображенных персонажей. Как объяснил отец Димитрий, “к сожалению, авторы проекта оказались людьми недостаточно воцерквленными и памятник, изначально одобренный епархией, по завершению оказался не соответствующим месту расположения”.

После того, как владыка Викентий высказал все замечания, Константин Грюнберг предложил устранить все неточности в короткие сроки. При этом, как подчеркнул отец Димитрий, памятник демонтироваться не будет, так как на это требуются дополнительные финансовые средства и время не менее месяца. Константину Грюнбергу предстоит внести изменения в скульптурную композицию прямо на месте, где установлен памятник. В настоящий момент автор изыскивает возможность осуществления этих “доработок”.