Открытие выставки гравюр и литографий «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии»

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открывает в Екатеринбурге передвижную выставку гравюр и литографий «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии» из фондов Калужского музея изобразительных искусств. 

Событие состоится 10 октября 2020 года в мультимедийном историческом парке «Россия-моя история». Посетители экспозиции увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. 

Коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировой войны, известного деятеля русской эмиграции, потомственного дворянина Александра Сергеевича Гершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. 

Знакомство Фонда ЕСПО с собранием А.С.Гершельмана произошло в 2019 году во время совместной работы с руководством, научным и музейным сообществом Калужской области - региона-координатора национального туристического проекта «Императорский маршрут». Было принято решение о формировании передвижной выставки об истории Российского Императорского Дома и дополнить её экспонатами из частного собрания известного российского реставратора, мецената, коллекционера Александра Васильевича Ренжина.

Передвижная выставка гравюр и литографий из фондов Калужского музея изобразительных искусств «300-летие истории Императорского Дома Романовых. Портрет Династии» впервые будет представлена в Свердловской области - регионе-участнике историко-культурного национального туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется Фондом с 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму.

Этот проект направлен на сохранение памяти о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи, 300-летней истории Императорского Дома Романовых, славной своими воинскими подвигами, достижениями в науке, успехами в развитии культуры.  «Императорский маршрут» включает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии, места официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. В целях сохранения историко-культурного наследия российских регионов и повышения туристической привлекательности проекта Фондом ЕСПО ведется работа по созданию музеев и мемориальных комнат представителей Императорского Дома Романовых 
на «Императорском маршруте».

В 2018 году при поддержке Правительства Свердловской области совместно со Свердловским областным краеведческим музеем О.Е.Клера Фондом ЕСПО был создан Музей памяти Представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» (в историческом здании Напольной школы). Музей стал опорной точкой показа на «Императорском маршруте» в регионе. За два года его посетили свыше 100 000 туристов, в том числе и школьные группы.

Вслед за Свердловской областью в рамках проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» передвижная выставка гравюр и литографий «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии» из фондов Калужского музея изобразительных искусств будет экспонироваться в регионах-участниках национального туристического проекта «Императорский маршрут»: Республике Крым и Пермском крае.

Приглашаем посетить выставку в историческом парке «Россия-моя история» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, д. 49.