12:28
В день рождения цесаревича Алексия в Екатеринбурге пройдут праздничные мероприятия
культурно-просветительский центр «Царский» Храм-памятник на Крови

12 августа 1904 года в Петергофе родился единственный сын государя императора Николая II и государыни императрицы Александры Феодоровны, наследник престола Российской Империи цесаревич Алексей. Он был пятым и очень долгожданным ребенком царской четы, о котором они много и горячо молились, в том числе во время торжеств с 17 по 19 июля 1903 года, посвященных прославлению преподобного Серафима Саровского.

3 сентября 1904 года в церкви Большого Петергофского дворца было совершено таинство Крещения цесаревича с именем в честь святителя Алексия, митрополита Московского, чью память Русская Православная Церковь празднует 18 октября.

12 августа в честь дня рождения святого страстотерпца цесаревича Алексия в Храме-Памятнике на Крови и культурно-просветительском центре «Царский» пройдут богослужения и праздничные мероприятия.

В 12:00 в «Царской комнате» - алтаре на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг, состоится молебен святым Царственным страстотерпцам.

Затем, в фойе перед конференц-залом культурно-просветительского центра «Царский» откроется выставка фотографий из фонда Музея святой Царской семьи и музейно-библиотечная выставка «Военное воспитание наследника цесаревича Алексея Николаевича».

На выставке будут представлены книги из основного и редкого фондов библиотеки «Державная», рассказывающие о жизни цесаревича Алексия и об истории полков, шефом которых являлся наследник престола, карта «Районы сосредоточения корпусов и кавалерийских дивизий и стратегическая деятельность конницы в начале августа 1914 года». Эта карта позволяет увидеть тот район Волынской губернии, который позднее, 12 октября 1915 года, посетил цесаревич Алексий. Поскольку железнодорожная станция «Клевань» Волынской губернии находилась в зоне обстрела вражеской артиллерии, цесаревичу была вручена Георгиевская медаль 4-й степени «За храбрость». Две Георгиевские медали на выставку предоставил Музей святой Царской семьи.

Так же на выставке можно увидеть открытки и фотографии, на которых цесаревич запечатлен в формах разных полков, на «потешных» учениях и на фронте Первой Мировой войны. Музей Царской семьи предоставил для выставки фотографии цесаревича Алексия и Царской семьи, Георгиевские медали и знак Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

В этот же день, 12 августа в 19:00 состоится концерт, посвященный цесаревичу Алексию. В концерте принимают участие выпускники Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского и Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Прозвучат классические и народные вокальные и инструментальные произведения. Онлайн-трансляция концерта пройдет на YouTube-канале Екатеринбургской епархии, а также в группе ВКонтакте епархии.