Куда пропала половина останков из Поросенкова Лога, выдаваемых некоторыми за царские мощи?

15 Февраля 2023, 15:27 # / Новости / Общество / В России / 24042.html

32 года назад, в июле 1991 года, в Поросенковом Логу под Екатеринбургом  по указанию Председателя  областного Совета депутатов  Эдуарда Росселя и по постановлению прокурора Свердловской области Владимира Туйкова, группа сотрудников МВД и КГБ СССР во главе с геологом Александром Авдониным откопала останки 9 или 10 человек.

За два года до этого события, в апреле 1989 года, газета «Московские новости» опубликовала интервью с советским кинодраматургом Гелием Рябовым, тесно сотрудничавшего с МВД и КГБ. В нем он заявил, что 19 июля 1918 года в Поросенковом Логу якобы были зарыты большевиками останки убитых членов Царской Семьи (кроме двоих) и четверых слуг. Эти утверждения Рябова явно противоречили известным всему миру заключениям следователя Царской школы Николая Соколова, расследовавшего цареубийство в 1918-1924 годах. По свежим следам Соколов доказал, что все члены Царской Семьи: Царь Николай II, Царица Александра, Цесаревич Алексей, Царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, были ритуально убиты в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года, а их честные останки были сожжены с применением угля и керосина 17-18 июля в урочище Ганина Яма, в тайге, в 25 верстах от центра города.

В 1991 году прокуратура Свердловской области начала доследственную проверку по факту обнаружения человеческих останков, а в августе 1993 года Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело по статье «убийство» Уголовного кодекса. 17 июля 1998 года по решению вице-премьера Бориса Немцова и президента Бориса Ельцина, останки были захоронены в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, как останки якобы членов Царской Семьи и четверых Царских слуг.

Православная Церковь не признала эти екатеринбургские останки царскими. Однако, сегодня ряд экспертов следствия и Церковной комиссии публично уверяют, что в 1998 году были захоронены именно останки членов Царской Семьи, то есть святые мощи.

Обсуждая вопрос подлинности или подложности екатеринбургских останков, нельзя упускать из вида важнейшую сторону вопроса: что именно было найдено в Поросенковом Логу Авдониным и Рябовым, что именно было захоронено в Екатерининском приделе, что было найдено и причислено к екатеринбургским останкам позднее. Для тех, кто называет эти останки святыми мощами, это должно быть особенно важным.

Нижеприведенное письмо прокурора Свердловской области В.И. Туйкова Генеральному прокурору РФ В. Г. Степанкову[1] содержит описание найденных в Поросенковом Логу человеческих останков. В письме указано, что наряду с костями и черепами  найдено более 150 конгломератов мягких тканей и 13 отдельных зубов. Находку мягких тканей у всех скелетов, а не только скелета № 2, подтверждают и прилагаемые протоколы обнаружения останков, и заключение экспертов, исследовавших эти останки с июля 1991 года до июня 1993 года.[2]

Таким образом, в июле 1991 года был найден в общей могиле ящик с тремя черепами и баночкой с двумя зубами, которые Гелий Рябов и Александр Авдонин сначала извлекли из могилы в 1979 году, а затем закопали обратно в 1980 году. Позднее, в октябре 1991 года, при  просеивании грунта были найдены еще 13 зубов. Два зуба из ящика как в 1993, так и в 1997-1998 годах исследовались в стоматологических экспертизах на предмет их принадлежности какому-либо из черепов. Найденные в том же захоронении 13 отдельных зубов подобным образом не исследовались. То есть, следствие не пыталось определить, относятся ли они к найденным черепам, а если не относятся, то каким образом оказались в захоронении.

В августе 1993 года прокурором-криминалистом В.Н. Соловьёвым было возбуждено уголовное дело по расследованию убийства, которое впоследствии неоднократно прекращалось и возобновлялось, в последний раз - в сентябре 2015 года.

В феврале 2016 года для проведения дальнейших следственных действий Следственным Комитетом РФ были вскрыты гробы, положенные в 1998 году в Екатерининским приделе, и составлен протокол осмотра.  Из этого протокола видно, что во всех гробах находились исключительно кости: ни волос, ни мягких тканей, ни 13 отдельных найденных зубов захоронено не было. Только в гробе со скелетом №2 на ряде костей были также и мягкие ткани.

Получается, что за время проведения уголовного дела мягкие ткани, которые, согласно заключениям экспертов, подверглись торфяному дублению[3], то есть не могли истлеть, и 13 зубов куда-то делись. Потерялись? Исчезли?

В феврале 2022 года, на теледебатах на телеканале «День ТВ», бывший следователь СК РФ В.Н. Соловьёв заявил, что о мягких тканях ничего не знает. На похожих дебатах в апреле 2022 года, уже на телеканале «Царьград-ТВ», им было заявлено, что мягкие ткани сохранились лишь у скелета №2 и они были захоронены 17 июля 1998 г. в Петропавловском Соборе Санкт-Петербурга.

С точки зрения юридической, найденные останки являются вещественными доказательствами по уголовному делу и их утеря в процессе следствия очень сильно настораживает. Почему следствие или прокуратура не ищут килограммы мягких тканей, находившихся в состоянии торфяного дубления, то есть в законсервированном состоянии, и 13 зубов? Если представители следствия и эксперты следствия, называющие себя православными людьми, полагают, что в Поросенковом Логу нашли царские мощи и о них надо бережно заботиться и торжественно хоронить, то тем более, почему же их не интересует, куда пропала буквально половина этих якобы «мощей»? Ответ на это, видимо, простой: эти останки своим существованием прямо свидетельствовали против тех, кто утверждал, что в Поросенковом Логу были найдены царские останки. Именно поэтому эти ткани и 13 зубов были кем-то сознательно уничтожены в 1990-х годах, либо припрятаны в надежном месте.

Торфяное дубление всех мягких тканей доказывало, что такому же процессу подверглись и кости, и поэтому проведение молекулярно-генетической экспертизы по ним невозможно. А 13 отдельно найденных зубов, видимо, не подходили к найденным девяти черепам. Например, наличие этих зубов могло указывать на то, что в захоронении были обнаружены останки более, чем 9 человек. Тогда уже по этому одному ключевому признаку обнаруженное в 1991 году в Поросенковом Логу захоронение не соответствует описанному  в известной  записке Покровского-Юровского. Впрочем, оно не соответствует и другим источникам по многим другим признакам[4], и посему царским быть никак не может.

Прежде чем ставить вопрос о захоронении как святых мощей 150 граммов косточек, обнаруженных в Поросенковом Логу позднее, в июле 2007 года, надо найти килограммы пропавших мягких тканей и 13 зубов из первого, вскрытого в Поросенковом Логу еще в 1991 году, захоронения, либо хотя бы установить обстоятельства их уничтожения и виновников этого уничтожения.

 

Историк Василий Бойко-Великий

 

[1] А.Н. Авдонин «Ганина Яма». Екатеринбург, компания «Реал-Медиа». 2003 г.

[2] Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения: Сборник док. — М.: Русский издательский центр имени святого Василия Великого, 2018. — 512 с. В сборнике собраны официальные экспертизы следствия, на основе которых прошло захоронение екатеринбургских останков в 1998 г. Все они носят вероятностный характер и содержат ряд неустранимых противоречий.

[3] Там же

[4] «Царская Голгофа» (материалы конференции 28 ноября 2021 года). — М.: Русский Издательский Центр имени Святого Василия Великого, 2022., «Быть верным Царю-Мученику Николаю II». М. РИЦ, 2022 г.