На Урале жители поселка за свой счет установили памятник Александру II

12 июля на свое историческое место вернулся памятник Александру II. Для восстановления бюста императору в поселке был объявлен народный сбор.

В Баранчинском решили восстановить историческую справедливость и вернуть на прежнее место памятник Александру II, которого принято считать царем-освободителем и покровителем казачества.

Александр Второй унаследовал престол в 1855 году на исходе неудачной для России Крымской войны, которую сумел завершить с минимальными потерями для империи. По случаю коронации в 1856 году Александр II объявил амнистию декабристам, петрашевцам, участникам польского восстания 1830-1831 годов. Преобразования Александра II затронули все сферы деятельности российского общества, сформировав экономико-политические контуры пореформенной России.

В 1861 года император подписал Манифест об отмене крепостного права и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, за что его стали называть «царем-освободителем». Превращение крестьян в свободную рабочую силу способствовало капитализации сельского хозяйства и росту фабричного производства. Реформы, проводимые при Александре II, создали предпосылки для более динамичного развития России, усилили участие наиболее активной части общества в жизни страны. Оборотной стороной преобразований стало обострение социальных противоречий и рост революционного движения.

В 1889 году благодаря усилиям баранчинских рабочих в центре посёлка был установлен бюст Александру II из чугуна. После революции он был отправлен в переплавку.

Спустя столетие восстановить памятник решил Геннадий Шабуров, он внес самую внушительную сумму на изготовление бюста. Основную работу по возвращению памятника на прежнее место взял на себя местный житель Руслан Мутных. Благодаря финансовой поддержке баранчинцев удалось воссоздать утраченные фрагменты постамента, сам бюст императора скульпторы выполнили по фотографии прошлого века.

После открытия памятника состоялось освящение монумента. Не случайно Александр II соседствует рядом с Приходом Пресвятой Богородицы. После торжественной части все желающие возложили к бюсту государя-освободителя цветы.

Нужно отметить, в Кушвинском городском округе это уже второй памятник императорам. В прошлом году на площади улицы Первомайской была установлена мощная фигура Александра III.