В Москве пройдут мероприятия памяти великого князя Сергея Александровича

В Москве пройдут мероприятия памяти великого князя Сергея Александровича
Версия для печати
11 февраля 2020 г. 17:49

17 февраля 2020 года в Москве пройдут памятные мероприятия, посвященные 115-летию трагической гибели генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова.

По решению Совета Императорского православного палестинского общества (ИППО) 2020 год объявлен Годом памяти великого князя Сергея Александровича.

Младший брат императора Александра III великий князь Сергей Александрович в мае 1882 года стал первым председателем Императорского православного палестинского общества. В настоящее время это старейшая общественная организация России, осуществляющая активную миротворческую, просветительскую, паломническую и благотворительную деятельность на Святой Земле.

4 февраля 1905 года (17 февраля по новому стилю) великий князь Сергей Александрович был убит членом боевой организации эсеров Иваном Каляевым: когда князь подъезжал к Никольской башне в Кремле, террорист бросил бомбу в его карету. После гибели Сергея Александровича Общество возглавила его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна, впоследствии причисленная к лику святых.

«Имя великого князя Сергея Александровича должно в сознании русского человека встать рядом с именем его святой жены — великой княгини Елисаветы Феодоровны», — отметил председатель ИППО С.В. Степашин.

17 февраля в 9.00 члены Общества почтут память великого князя за Божественной литургией в Архангельском соборе Московского Кремля.

В 12.00 будут возложены цветы к памятному кресту, воссозданному на месте гибели Сергея Александровича в Московском Кремле.

В тот же день с 11.00 до 14.00 на Красной площади впервые пройдет турнир по русскому хоккею, посвященный памяти великого князя. Зрителями и арбитрами состязаний станут известные деятели культуры и выдающиеся спортсмены.

В 15.00 будет совершена заупокойная лития у могилы великого князя в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

Далее в 16.00 в Новоспасской обители начнутся I Всероссийские Сергиевские чтения на тему «Истоки современного международного терроризма и трагические уроки России: к 115-летию мученической гибели великого князя Сергия Александровича». На чтениях выступят известные ученые и эксперты, изучавшие архивные документы, дневники и письма Сергея Александровича. Широкой публике будут представлены не известные до настоящего времени материалы и исторические документы.

Заявки на аккредитацию принимаются до 12 февраля, e-mail: stikharyova@mail.ru, тел.: +7 (985) 685-09-98 (Стихарева Юлия Владимировна).

Императорское православное палестинское общество/Патриархия.ru