19 мая, в день рождения императора Николая II, из города Заречного в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме отправится Крестный ход. Проведение его благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Участниками шествия станут дети и педагоги из православной общеобразовательной школы города Заречного. Об этом рассказала директор школы Ирина Владимировна Денисламова. Крестный ход продлится в течение трех дней. Останавливаться на ночлег участники шествия будут в храме во имя святых Флора и Лавра в Косулино и в Вознесенском Архиерейском подворье Екатеринбурга. Крестный ход из Заречного прибудет в монастырь на Ганиной яме 22 мая, в день престольного праздника храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай - небесный покровитель последнего российского императора.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отдел культуры Екатеринбургской епархии организует концерт, посвященный дню рождения Царя Страстотерпца Николая Александровича. В программе концерта - стихи, молитвы, духовные песнопения. Они прозвучат в исполнении православного девичьего хора "Умиление"; камерного хора из города Заречного, самодеятельных поэтов и писателей. Литературно-музыкальное общества во имя Святого Преподобного Иоанна Дамаскина представит вниманию зрителей литературный альманах "Под сенью Царского креста". Концерт состоится 19 мая, в 18-30, в конференц-зале Храма-на-Крови. Вход свободный.

19 мая в Храме-на-Крови, в честь дня рождения императора Николая II, пройдет концерт заслуженной артистки России Т.Н.Ворониной. Тамара Никитична Воронина - мастер художественного слова. Многие годы актриса принимает участие в разнообразных культурных проектах Екатеринбургской епархии. Ее программы, подготовленные к фестивалям православной культуры "Царские дни", вечера, посвященные творчеству русских поэтов и писателей, знают и любят тысячи уральцев. В программе, посвященной Царю Страстотерпцу Николаю Александровичу, Тамара Никитична озвучит документы: письма, известные пророчества преподобного Серафима Саровского и святого Иоанна Кронштадтского о судьбе Царя и России, архивные материалы. Перед слушателями развернется канва тех далеких событий, раскроется жизнь Царской Семьи. "Я обречен на страшные испытания. Быть может, для спасения России необходима искупительная жертва. Я буду этой жертвой…" - так писал, так мыслил и чувствовал Государь. А вот строки стихотворения, переписанного рукой Великой Княжны Ольги Николаевны: "И у преддверия могилы Вдохни в уста Твоих рабов Нечеловеческие силы Молиться кротко за врагов"… На концерт, организованный при участии Учебного отдела Екатеринбургской епархии, соберутся педагоги общеобразовательных школ Екатеринбурга и области. Выступление Т.Н.Ворониной состоится 19 мая в 16-00, в конференц-зале Храма-на-Крови.

 

Справки по телефону Отдела культуры Екатеринбургской епархии: 378-12-56.